• Miércoles, 20 de Enero de 2021

Doce jóvenes representarán a Chubut en instancia Nacional de Juegos Culturales Evita


  • Domingo, 01 de Noviembre de 2020

MODALIDAD VIRTUAL

Luego de la etapa zonal y provincial, el jurado seleccionó a los ganadores de cada disciplina que representarán a nuestra Provincia en la gran Final Nacional que se realizará de forma virtual sobre finales de noviembre.



Este evento, impulsado por el Ministerio de Cultura de la Nación y la Secretaría de Ciencia, Tecnología, Innovación Productiva y Cultura del Chubut este año tiene el lema “Abraza tu Cultura”.

Una vez finalizada la etapa municipal que se llevó a cabo durante los meses de agosto y septiembre con más de 100 participantes de todas las ciudades y comunas rurales, concluyó la instancia provincial donde compitieron 29 jóvenes clasificados; el jurado seleccionó a los ganadores que representarán a Chubut en la Final Nacional de los Juegos Culturales Evita modalidad virtual 2020, que se realizará sobre finales de noviembre.

En esta edición particular del año 2020 hubo 9 zonas en las cuales se compitió en las disciplinas de Cuento, Poesía, Fotografía, Pintura, Dibujo, Videominuto y Canto Solista.

El jurado que eligió a los doce ganadores fue integrado por Ismael Contreras en la categoría Solista vocal, Daniela Mastrandrea en Dibujo, Leonardo Mezzetti en Pintura, Liliana Ancalao en Poesía, Ezequiel Murphy en Cuento, José Luis Pasten en fotografía y Facundo Geli en video minuto. Ellos tuvieron la ardua tarea de la selección, entendiendo que es un espacio de aprendizaje, por tal motivo, se capacitaron con destacados maestros a nivel nacional en conjunto con los referentes de otras provincias argentinas para marcar lineamientos e intercambios de experiencias que enriquezcan los encuentros con los jóvenes.

Los doce ganadores de esta etapa provincial mostrarán su arte sobre finales de noviembre, con representantes de las 23 provincias argentinas.

Instancia Final Nacional

La Secretaría de Ciencia y Cultura del Chubut llevó a cabo conversatorios con los participantes para enriquecer el arte que cada uno eligió; en la disciplina Solistas Vocales, nos representarán Josefina Amado de Comodoro Rivadavia (Sub15) y María Romero Galarza de Puerto Madryn (Sub18).

En Pintura será Katerine Knollseisen de Río Pico en la categoría Sub15. En Dibujo los representantes de Chubut serán Veira González Moreno de Esquel (Sub15) y Francis Quilodrán de Cholila (Sub18). Octavio Reguilo de Gualjaina en la categoría Sub15 y Mateo Schmid Figueroa de Puerto Madryn en la Sub18, serán quienes compitan en la disciplina de Videominuto.

En Poesía lo hará la representante de Comodoro Rivadavia, Florencia Robolledo, en la categoría Sub18 y en Cuento serán Daniela Jenkis de 28 de Julio (Sub15) y Ciro Andujar de Rada Tilly (Sub18).

Por último, en Fotografía competirán Meleri Colliano Morales de Alto Río Senguer (Sub15) y Maia Kitajgrodzki de Dolavon (Sub18).

La esencia de los Juegos Culturales no es la competencia sino la inclusión social, fomentando la participación de jóvenes del país y el intercambio de experiencias a partir de hechos artísticos.

Dejanos tu comentario

Su comentario estará disponible a la brevedad.