• Miércoles, 26 de Febrero de 2020

Elecciones 2019: que se vota este domingo en Chubut


  • Sábado, 26 de Octubre de 2019

Nuevamente y por cuarta vez en la provincia, los chubutenses cumplirán este domingo con el deber democrático y elegirán presidente-vicepresidente, diputados nacionales e intendentes, en 14 municipios.



Desde las 8 de la mañana, se podrá votar en todo el territorio chubutense, entre las opciones presentadas que incluyen, además de presidente y vicepresidente, la renovación de 3 bancas a diputados nacionales, e intendentes en las localidades que no adhirieron al adelanto de las elecciones pasadas, ocurridas en abril (PASO), y junio (elecciones generales).

El próximo 10 de diciembre, dejarán sus bancas en el Congreso, los diputados Ana Llanos y Santiago Igón (PJ-Frente para la Victoria), y Jorge Taboada (Partido de la Cultura, Educación y Trabajo).

En esta oportunidad, son 5 las listas que competirán este domingo por las bancas a renovarse en el próximo período de gobierno. 

El Frente de Todos, que lleva a nivel nacional como candidatos, a la fórmula Alberto Fernández- Cristina Fernández, está en Chubut, encabezado por Santiago Igón, acompañado por la actual diputada provincial Estela Hernández, seguido por el Secretario de Salud de Comodoro Rivadavia, Carlos Catalá.

El acuerdo político, conocido semanas atrás, dejó a un lado al gremialista mercantil, el trelewense  Alfredo Béliz, quien depuso su candidatura.

Juntos por el Cambio, con Mauricio Macri y  Miguel Ángel Pichetto como candidatos a presidente y vice presidente,  lleva como candidato al joven dirigente del PRO, Ignacio Torres (actual delegado del Ministerio del Interior), acompañado por Claudia Rivero (delegada de Migraciones en Comodoro Rivadavia), y Matías Taccetta.

Consenso Federal, con Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey como candidatos a presidente y vice (con la representación del Polo Social Chubut), lleva como candidato a diputado nacional  al abogado César Ayala, acompañado por Dalma Bilbao y Patricio Rosales.

El PICh (Partido Independiente Chubut), presenta Lista corta para diputados nacionales, con la figura de Carlos Wohn junto a Maira Frías y Enrique Montini.

La izquierda presenta su propio acuerdo electoral con el frente integrado entre el FIT y el MST, Frente Izquierda  de los Trabajadores Unidad,  y lleva como candidatos a la presidencia y vice, a la fórmula Nicolás del Caño-Romina del Plá, representado en Chubut por los candidatos a las bancas de diputados, a la abogada Gloria Sáez, junto a Daniel Ruíz y Emilse Saavedra.

Finalmente, son 14 las localidades que elegirán autoridades:

RAWSON: Pablo Muñoz (CHUBUT AL FRENTE); Edgard Gort (FRENTE DE TODOS); Damián Biss (JUNTOS POR EL CAMBIO); Gisel Genoff (Unidad Capital) y Marcelo Juy (Rawson Primero).

COMODORO RIVADAVIA: Juan Pablo Luque (FRENTE DE TODOS), Ana Clara Romero (JUNTOS POR EL CAMBIO), Gastón Fuentealba (CONSENSO FEDERAL – POLO SOCIAL) y Julio Debonat (PICh).

SARMIENTO: Claudio Mosqueira (CHUBUT AL FRENTE), Sebastián Balocchi (FRENTE DE TODOS), Jorge Ariel Ñancucheo (JUNTOS POR EL CAMBIO) y César Martín Fernández (ALTERNATIVA VECINAL DE SARMIENTO).

LAGO PUELO: Raúl Ibarra (CHUBUT AL FRENTE), Augusto Sánchez (FRENTE DE TODOS), Rubén David Cancino (JUNTOS POR EL CAMBIO).

EL HOYO: Daniel Cárdenas (CHUBUT AL FRENTE), Paul Huisman (FRENTE DE TODOS) y Mario Andrés Azocar (JUNTOS POR EL CAMBIO).

RIO SENGUER: Enrique Maraboli (CHUBUT AL FRENTE), Miguel López Gutiérrez (FRENTE DE TODOS).

CORCOVADO: Ariel Molina (CHUBUT AL FRENTE), Néstor Omar Ñancuman (FRENTE DE TODOS) y Fabián Frederick Villada (CONSENSO FEDERAL – POLO SOCIAL).

EPUYEN: Antonio Reato (CHUBUT AL FRENTE), Mariela Aburto (FRENTE DE TODOS) y Jorge Garrido (PARTIDO INDEPENDIENTE DE EPUYÉN).

TECKA: Jorge Seitune (CHUBUT AL FRENTE), Juan Solis (FRENTE DE TODOS).

GAIMAN: Sergio Daniel Ramón (CHUBUT AL FRENTE), Gladys Ibarra (FRENTE DE TODOS) y Darío James (JUNTOS POR EL CAMBIO).

RIO MAYO: Alejandro Avendaño (CHUBUT AL FRENTE), Domingo Solá (FRENTE DE TODOS), Luis Avilés (JUNTOS POR EL CAMBIO) y Ramón Eduardo Aguilar (CONSENSO FEDERAL – POLO SOCIAL).

28 DE JULIO: Mauricio Soto Ampuero (CHUBUT AL FRENTE), Andrea Zamarreño (FRENTE DE TODOS), Adriana Agüero (JUNTOS POR EL CAMBIO).

JOSÉ DE SAN MARTIN: Rubén Calpanchay (CHUBUT AL FRENTE), Pablo Díaz (FRENTE DE TODOS).

CAMARONES: Claudia Loyola (CHUBUT AL FRENTE), Daniel Alberto Currumil (FRENTE DE TODOS), Hugo Hernán Dobec Rosales (MOVIMIENTO 10 DE OCTUBRE) y Mauricio Rubén Dibbo (UNIÓN VECINAL BUENOS VIENTOS).

Entre éstos, buscarán la reelección: Claudia Loyola en Camarones; Daniel Cárdenas en El Hoyo; Ariel Molina en Corcovado; Rubén Calpanchay en José de San Martín, Raúl Ibarra en Lago Puelo; Antonio Reato en Epuyén y Jorge Seitune en Tecka, quien va por el sexto mandato consecutivo y ya lleva 20 años como Intendente.

 

 

 

Dejanos tu comentario

Su comentario estará disponible a la brevedad.