• Sábado, 04 de Abril de 2020

Chubut: Municipios que votarán y candidatos


  • Viernes, 07 de Junio de 2019

Este domingo 9 de junio los chubutenses no solo decidirán quién conducirá los destinos de la provincia durante los próximos cuatro años, y a los legisladores provinciales, sino que también votarán, en 13 localidades, a los próximos intendentes y concejales. Además, 18 comunas rurales votarán a sus jefes locales y en Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn y Sarmiento, se elegirán miembros para el Consejo de la Magistratura.



Según el “desdoblado” calendario electoral chubutense, en 13 de las 27 localidades municipales se llevarán a cabo las elecciones generales, el próximo domingo 9 de junio. Los Municipios que ratificaron su adhesión -y se diferenciaron de los 14 que quedaron afuera- a las elecciones provinciales son:

Cholila, Dolavon, El Maitén, Esquel, Gobernador Costa, Gualjaina, Paso de Indios, Puerto Madryn, Puerto Pirámides, Rada Tilly, Río Pico, Trelew y Trevelin.

Por ello, en el segundo turno electoral, los chubutenses se podrán encontrar las siguientes listas y candidaturas:

Cholila

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Silvio Ubaldo Boudargham.

Candidatos a Concejales: Paula Bonansea, Jorge Chemin, Elsa Manrique y Miguel Ángel Breide.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Lucas Joel Solís.

Candidatos a Concejales: José Herrera, Noelia Rescia, Fernando Leal y Gloria Calfunao.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Amira Magalí Eldahuk.

Candidatos a Concejales: Maribel Flores, Jonatan Guzmán, María José Díaz y Neri Osmar Calfunao.

Dolavon

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Martín Bortagaray.

Candidatos a Concejales: Nancy Lucía Sandra Lacoste, Franco Andrés D´amica, María del Carmen Gómez y Claudio Cirilo Córdoba.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Dante Bowen.

Candidatos a Concejales: Leonardo Emanuel Reuque, Carolina Jaqueline Vales, Osvaldo Cesaro Caruso y María Alejandra Gueche.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: César Marcelo Gómez Salone.

Candidatos a Concejales: Sandra Arregui, Gerardo Aviles, Mariana Luz Jones y Diego Gastón Cabezas.

El Maitén

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Oscar Rubén Currilen.

Candidatos a Concejales: Nancy Verónica Freixa, Néstor Adrián Roberts, Karina Viviana Taux y Orlando David Ortiz.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Luis Eduardo Loncon.

Candidatos a Concejales: Pamela Liliana Leiva, Benito Iñiguez, Roxana Andrea Reggiani y Arnaldo Benedicto Muñoz.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Miguel Guajardo.

Candidatos a Concejales: Marcelo Ángel Ballerini, Sonia Gissela Gaite, Roberto Manrique y Clorinda María Wodicka.

Esquel

Partido Socialista Auténtico Lista 153

Candidato a Intendente: Roberto Tureo.

Candidatos a Concejales: Anselmo Nahuelchu, Ruth Rua Nahuelquir, Leandro Tureo, Vanesa Olenik, Alejandro Ñanco y Daniela Sánchez.

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Crhistian Fabián Pasquini.

Candidatos a Concejales: Valeria Elena Saunders, Hernán Martín Alonso, Nancy Jamil Amed, Martín Emmanuel Piva, Ana Verónica Silva y Juan Fernando González Raposeira.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Norma Beatriz Arbilla

Candidatos a Concejales: Juan Esteban Devetak, Nora Aguirre, Matías Pelaez, Florencia Aversa, Martín Escalona y Estela Jackeline Nasif.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Sergio Ongarato.

Candidatos a Concejales: Alejandro Gabriel Wengier, María Fabiana Vázquez, Diego Fernández Austin, María Eugenia Estefanía, Gerardo Ernesto Filippini y Karina Elizabeth Otero.

Frente Vecinal Esquel Lista 1214

Candidato a Intendente: Flavio Romano.

Candidatos a Concejales: María Nélida Martínez, Osvaldo Alberto González, Evangelina Flavia Chamorro, Hugo Fernando Chandía, Cristina Julia Agüero y Ricardo Nahuel Niseggi.

Partido Abbance Lista 1214

Candidato a Intendente: Sara Domínguez.

Candidatos a Concejales: Esteban Rubén Blanco, María Alejandra Austin, Gonzalo Esteban Galarza, Norma Lidia Lauría, Roberto Segundo Vázquez y Viviana Díaz.

Gobernador Costa

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Hugo Masiel Carrasco.

Candidatos a Concejales: Ruht Noemí Morales, Eduardo Alberto Sandoval, Berta Magleni Ibañez y Sergio Daniel Main.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Selva Anahí Molina.

Candidatos a Concejales: Natalia Magali Mutio, Damián Oscar Magallanes, Diana Soraya Urquiola y Hernán Félix Schulthss.

Partido Vecinal Gobernador Costa Lista 1251

Candidato a Intendente: Miguel Ángel Gómez.

Candidatos a Concejales: Gerardo Damián Pailacura, Ana Milena Llancamán, Oscar Gustavo Muerza y Gabriela Pilar Larrauri.

Gualjaina

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Marcelo Limarieri

Candidatos a Concejales: Enrique Alfredo Rosa, Irma Marisa Rosas, Joaquín Iturburu y Fany Analía Huenchuman.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Mario Ismael Abello.

Candidatos a Concejales: Sandra Lara, Carlos Campos, Verónica Soto y Leandro Antiman.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Héctor Arturo Williams.

Candidatos a Concejales: Patricia Alejandra González, Diego Curuala, Leonor Zuazola y Ernesto Fidel Llanfulen.

Paso de Indios

Movimiento Polo Social Lista 152

Candidato a Intendente: Leandro Payal.

Candidatos a Concejales: Natalia Noemí Gallegos, Rolando Sanhueza, Esther Ramona Colitripay y Juan José Calvo.

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Mario Pichiñan.

Candidatos a Concejales: José Robla Primitivo, Brenda Soledad Escobar, Jesús Domingo y Alejandra Gisel Colemil.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Analía Valeria Cardozo.

Candidatos a Concejales: Argentino Guillermo Soria, Julieta Natalia Melifilo, Raúl Alberto Cárdenas y Marina Gladys Troncoso.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Hugo Anzorena.

Candidatos a Concejales: Carla Tamara Calvo, Cristian Zárate, Antonella Marisel Pichiñan y Carlos Oscar Iribarren.

Puerto Pirámides

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Jessica Lara Cornejo.

Candidatos a Concejales: Astrid Zmud, Eduardo Javier Roldán, Mariana Davis y Germán Oscar Spitz.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Sixto Daniel Vargas.

Candidatos a Concejales: Ángel Daniel Rossitto, Ana Fernández, Orlando Quintero y Marianela Sáez.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Fabián Benito Gandon.

Candidatos a Concejales: Romina Eliana Ocaranza, Rodrigo Ezequiel Guerrero, Paula Valeria Fontao y Máximo Brites.

Río Pico

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Santiago Diego Pérez.

Candidatos a Concejales: Diego Adolfo Díaz, Eva María Ibañez, Franco Daniel Barria y Ilda Micaela Torres.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Marcos Gustavo Machado.

Candidatos a Concejales: Fabio Alejandro Solís, Sonia Edita Mansilla, Américo Ernesto Rivera y Natalia Noemí Sifuentes.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Miguel Adrián Gago.

Candidatos a Concejales: Emiliano Ojeda, Danila Daiana Hetman, Carlos Emir Calfuman y Carla Elizabeth Opazo.

Rada Tilly

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Fernando Martín Cerdá.

Candidatos a Concejales: María Eugenia Spinassi, Bruno Norman English, Mabel Cristina Morejon, Carlos Daniel Barrios Daporta, María Paula Tarrio y Diego Acosta.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Marcelo Javier Diz.

Candidatos a Concejales: Gustavo Montoya, Laura Linares, Joel Vargas, Albana Ardura, Omar Casagrande y Úrsula Cámara.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Luis Emilio Juncos.

Candidatos a Concejales: Mariel Gimena Peralta, Joshua Dunaj, Gilda Claudia Olguín, Guillermo Luis García, Ismaela Haydee López y Juan Fernando Díaz Vega.

Trevelin

Movimiento Socialista de los Trabajadores Lista 38

Candidato a Intendente: Hernán Mondino.

Candidatos a Concejales: Omayra Rocha Aravena, Víctor Catalán, Adriana Benseñor, Marcos Cantero Simms, Mónica Calfu y Jesús Cayecul.

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Gustavo Omar Aleuy.

Candidatos a Concejales: Sandra Noemí Muñoz, Sixto Justino Jaramillo, Mirna Isabel Pugh, Diego Gastón Leva, Ivana Miriam Jones Ericsson y Nazareno Rodrigo Quilaqueo.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Héctor Ricardo Ingram.

Candidatos a Concejales: Valeria Lorena Tedesco, Marcelo Fabián Flores, Claudia Marisa Garitano, Fernando Miguel Cárcamo, Emilia Johanna Méndez y Jorge Edgardo Rocha.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Tegid Alin Evans.

Candidatos a Concejales: Omar Santiago González, Ana Laura Ortiz, Roberto serafín Recio, Claudia Lorena Vásquez, César Alberto Muñoz y Maite Jaeger Ingram.

Partido Abbance Lista 1283

Candidato a Intendente: Juan Carlos Bravo.

Candidatos a Concejales: Leandro Furque, Mirta Albornoz, Marcelo Camaño, Sonia Acosta, Gerardo Ingram e Inés Parra.

Puerto Madryn

Partido Independiente del Chubut Lista151

Candidato a Intendente: Néstor Fernández.

Candidatos a Concejales: Enrique Montini, Sonia Barrena, Samuel Alarcón Muñoz, Laura Linares, Manuel Hernández Garrido y Karen Vargas.

Movimiento Polo Social Lista 152

Candidato a Intendente: Maximiliano Manzini.

Candidatos a Concejales: “Zalma” de Petersen, Adrián Pereira, “Tamy” Aillapan, Caby Cardozo, Sandra Pinto Torres, Héctor Miguel Siares, “Sil” Benítez, Héctor Domingo Olivera, Nora Celia Scutari, Juan González, Luisa Farfán y Gustavo López.

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Gustavo Sastre.

Candidatos a Concejales: Marcelo Vaccaro, María Eugenia Alianiello, Enzo Marcelo Terrera, Andrea Cecilia Moyano, Dardo Rubén Petroli, María Milagros Badaloni, Ángel Alfredo Leguizamón, Lucía Inés Taylor, Edgardo Oscar Quinteiros, Leila Danae Zanette, Amílcar Gustavo Fernández y Yanet Araceli Monsalve.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Leslie Tomás Roberts.

Candidatos a Concejales: María Alejandra Concina, Juan Ramón Duarte, Nadia Celeste Garay, José Adrián Bonavena, Carla Muriel Torres, Nicolás Alcides Castellano, Virginia Rosa Lara, Martín Oscar Robelo, Sonia Ester Riveros, Mauricio Esteban Minor, Nidia Genara Vázquez Flor y Armando Rubén Miranda.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Claudio Tortoriello

Candidatos a Concejales: María Eugenia Domínguez, Gastón Cuis Taccari, Valeria Haydee Romero, Alejandro Darío Panaccio, María Lourdes Schlemminger, Agustín Adolfo Gittardi, María Adriana Rach, Pablo Antonio Chini, Patricia Mercedes Sanchez, Leandro Matías Micheletti, Miriam Yolanda Blanco y Enzo Sebastián Koning.

Trelew

Movimiento Socialista de los Trabajadores Lista 38

Candidato a Intendente: Hilda Fredes.

Candidatos a Concejales: Rebeca Sotelo, Damián Paura, Gladys Tapia, Pablo Domínguez, Gilda Austa y Pablo Blanco.

Partido Independiente del Chubut Lista151

Candidato a Intendente: Pablo Valle.

Candidatos a Concejales: Gonzalo Rolla, Miriam Vázquez, Ricardo Santos, Mirta Schmidt, “Toti” Rodríguez y Graciela Coronel.

Movimiento Polo Social Lista 152

Candidato a Intendente: Aldo Amado.

Candidatos a Concejales: Carlos Molina, Diana Fernández, Carlos Jajarabilla, Mirta Enríquez, Marco Antonio Ríos y Carla Villegas.

Partido Socialista Auténtico Lista 153

Candidato a Intendente: Graciela Rodríguez.

Candidatos a Concejales: Carlos Di Santo, Sarina Loscar, Martín Carralbar, Ana Paula Giussi, Omar Salinas y Patricia Segundo.

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato a Intendente: Adrián Maderna.

Candidatos a Concejales: Juan Aguilar, Lorena Alcalá, Héctor Castillo, Virginia Correa, Sebastián De la Vallina y Olga Godoy.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato a Intendente: Florencia Papaiani.

Candidatos a Concejales: Leandro Espinosa, Carol Williams, José Cheún, Mabel Gómez, Julio López y María Esther Suárez.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato a Intendente: Germán Larmeu.

Candidatos a Concejales: Rubén Cáceres, Iris Gladis Rivero, Brian Di Luca, Daniela Soto Pérez, Alejandro Oscar Peterson y Sara Gianardo.

Partido Por Trelew Lista 1274

Candidato a Intendente: Eduardo Hualpa.

Candidatos a Concejales: Mariela Flores, Ángel Callupil, Claudia Lun, Andrés Dubois, Sandra Maldonado y Federico Mercado.

Cabe recordar que los municipios que quedaron afuera del turno electoral a celebrarse, son 14: Epuyén, Comodoro Rivadavia, Rawson, Sarmiento, Corcovado, Camarones, José de San Martín, Lago Puelo, Río Mayo, El Hoyo, Tecka, 28 de Julio, Gaiman y Río Senguer.

 

Candidatos al Consejo de la Magistratura

Este domingo 9 de junio, los chubutenses también podrán votar a los miembros del Consejo de la Magistratura, un órgano extra poder, incorporado a la provincia en la reforma constitucional de 1994.

La institución -vinculada al Poder Judicial de forma independiente- está integrada por magistrados, abogados y empleados judiciales, y por ciudadanos ajenos al ámbito judicial -consejeros populares-.

Los candidatos y las localidades en las que se votarán los miembros que formaran parte del Consejo por cuatro años, son:

Comodoro Rivadavia

Movimiento Socialista de los Trabajadores Lista 38

Candidato: Oscar Acevedo.

Movimiento Polo Social Lista 152

Candidato: Ramón Tejada.

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidato: Juan Miguel Coyopay.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidato: Guillermo Davies.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato: Gilberto Solis.

Sarmiento

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidata: Mirta Pacheco.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidata: Tania Mazquiarán.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidata: Lucrecia Alonso.

Puerto Madryn

Movimiento Polo Social Lista 152

Candidata: Susana Trigo.

Chubut Al Frente Lista 1101

Candidata: Mirtha Lewis.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Candidata: María Soledad Contin.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Candidato: Hernán Pereira.

 

Comunas Rurales de Chubut y sus candidatos

El domingo 9 de junio, además, 18 de las 20 Comunas Rurales de la provincia -Atilio Viglione lo hará en el año 2020, mientras que en Aldea Beleiro será en el año 2021-, elegirán a sus próximos jefes locales.

Los candidatos y comunas son:

Aldea Apeleg

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Pruessing, Marcos David.

Vicepresidente: Ruiz, Mauricia Esmeralda.

Aldea Epulef

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: González, Alejandro Elbio.

Vicepresidente: Epulef, Claudia Elina.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Aníbal, Norma Edith.

Vicepresidente: Calquipan, Antonio Segundo.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: Calquipan, Pablo Julio.

Vicepresidente: Pailacura, Agueda.

Buen Pasto

Partido Independiente del Chubut Lista 151

Presidente: Rodríguez, Juana Mabel.

Vicepresidente: Monsalvo, Roberto Carlos.

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Campos, Rita Viviana.

Vicepresidente: Hourcade, Humberto Daniel Armando.

Carrenleufú

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Núñez, Sergio Enrique.

Vicepresidente: Jara, Pedro Alejandro Arturo.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Gerez, Carlos Samuel.

Vicepresidente: Almendra, David Alberto.

Cerro Centinela

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Roa, Rosa Beatriz.

Vicepresidente: Nancuan, Cirilo Valentín.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Ortega, Carlos Raúl.

Vicepresidente: Baeza, Emiliana.

Colan Conhué

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Santander, Raúl Horacio.

Vicepresidente: Contreras, Jacinto Santiago.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: Daut, David Manuel.

Vicepresidente: Neipan, Florinda.

Cushamen

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: González, Ornar Gabriel.

Vicepresidente: Rayel, Susana.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Millahuala, Ricardo Elíseo.

Vicepresidente: Antinao, Gregorio Saturnino.

Dique Ameghino

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Soto, Celso Ornar.

Vicepresidente: Amsler, Alfredo Roberto.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Fuentes, Alicia Romelia.

Vicepresidente: Méndez, Miguel Esteban.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: De Domingo, Raúl Omar.

Vicepresidente: Cayu, Néstor Fabián.

Dr. Ricardo Rojas

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Villegas, Néstor Jorge.

Vicepresidente: Loyaute, Antonia Noemí.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: Valdez, Leonardo Patricio.

Vicepresidente: Barreto, Gustavo Daniel.

Facundo

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Pinilla, Vilma Edith.

Vicepresidente: Huenchuman, Chávela Yasik.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: Prieto, Liliana Elena.

Vicepresidente: Mongilardi, Leandro David.

Gan Gan

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Huisca, Pedro Santiago.

Vicepresidente: Contreras, Nicanor.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Muñoz, Humberto.

Vicepresidente: Sifuentes, Mirta Beatriz.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: Hueche, Silvia Verónica.

Vicepresidente: Díaz, Ricardo Ornar.

Gastre

Partido Independiente del Chubut Lista 151

Presidente: Jorge, Marcela Marina.

Vicepresidente: Curiche, Patricia Viviana.

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Pérez, Genaro.

Vicepresidente: Sosa, Miriam Ruth.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Aranda, Marcelo André.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: Riera, Juan Nicolás.

Vicepresidente: Jara, Ofelia.

Lago Blanco

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Montiel, Cruz.

Vicepresidente: Marín, Diego David.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Bilbao, Nadia Micaela.

Vicepresidente: Figueroa Margara, Yanina.

Lagunita Salada

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Ancamil, Miguel Ornar.

Vicepresidente: Millanahuel, Carlos.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Jatib, Jorge Isaac.

Vicepresidente: Tracamilla, Carlos Gabriel.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: Arancibia, Albino Cervantes.

Vicepresidente: Goyeneche, Pedro Emanuel.

Las Plumas

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Bowman, Gilberto Sergio Ariel.

Vicepresidente: Colón Ávila, Carlos Daniel.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Tolosa, Nilda América.

Vicepresidente: Colón, Esteban.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: Bocca, Dardo Dante.

Vicepresidente: Griffiths, Jeneth.

Los Altares

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Oviedo, Mario.

Vicepresidente: Gómez, Bettiana Marisol.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Sandoval, Alejandro Antonio.

Vicepresidente: Faguada, Liliana Carolina.

Paso del Sapo

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Monsalve, Cecilia Rebeca.

Vicepresidente: Germillac, José Luis.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Ferrari, Héctor Horacio.

Vicepresidente: Isa, César Ornar.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: Candia, Víctor David.

Vicepresidente: Díaz, Patricio Fidel.

Telsen

Chubut Al Frente Lista 1101

Presidente: Alfaro, Oscar David.

Vicepresidente: Oñate, Olga Inés.

Frente Patriótico Chubutense Lista 1102

Presidente: Mazzulla, Ricardo Orlando.

Vicepresidente: Riera, Mario Oscar.

Cambiemos Chubut Lista 1103

Presidente: Bowman, Leonardo Gilberto.

Vicepresidente: Oñate, Sandra Matilde.

 

Después de las generales, en Chubut se votará dos veces más

Luego de las elecciones de este domingo 9 de junio, donde los chubutenses elegirán gobernador, vice, diputados provinciales, intendentes y concejales en 13 localidades, miembros del Consejo de la Magistratura -Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn y Sarmiento- y jefes comunales en 18 Comunas Rurales, habrá dos turnos electorales más.

El 11 de agosto es la fecha establecida por el calendario electoral para elegir en instancias primarias, los candidatos que participarán de las elecciones generales para presidente, vicepresidente y diputados nacionales.

Por último, las generales nacionales se realizarán el 27 de octubre y, en caso de ser necesario, el 24 de noviembre se realizará el balotaje presidencial.

Dejanos tu comentario

Su comentario estará disponible a la brevedad.